Покровская богадельня
СПб, Красносельский район, Сергиево (Володарский), пр. Ленина, д. 22, храм прмч. Андрея Критского
8-981-786-79-07

БлагодаримВолонтерамПомочь

Приход Покрова Божией Матери
в Южно-Приморском парке
Храм прмч. Андрея Критского

На презентации книги Сысоева В. "Сестра милосердия Екатерина Бакунина"

Сестра Покровской богадельни Александра Жильцова является потомком первой русской сестры милосердия ,она праправнучка двоюродного брата Екатерины Бакуниной. С живым интересом наша сестра поехала на презентацию книги о своей знаменитой предшественнице, как по роду, так и по делам милосердия.

Презентация книги Владимира Сысоева была организована фондом Екатерины Бакуниной при участии (ОПВ) Общества Православных Врачей г. Твери и ОПВ г. СПб,а также - (АОСМ)  Ассоциации Общин Сестер Милосердия г. СПб, и  проводилась  в институте НИИ Гематологии и Трансфузиологии, ул. 2-я Советская, д. 16,  г. Санкт-Петербурга. 

Много нового и интересного открыла для себя сестра богадельни Александра.

С большим увлечением рассказывала она о выступлениях, которые она услышала там.

А среди докладчиков были: Глава Твери Александр Корзин, Президент фонда Екатерины Бакуниной Михаил Калинкин, о. Роман Манилов, духовник ОПВ г. Твери; о. Сергий Филимонов, духовник ОПВ и АОСМ г.СПб , а также вдова писателя Наталия Сысоева.

Говорили о медали Екатерины Бакуниной, о истории ее утверждения, об авторе книги, Сысоеве Владимире, о его работе над книгой, о поисках исторических материалов и фактов и т. д.

После докладов были торжественно  награждены медалью Екатерины Бакуниной шесть сестер милосердия из двух сестричеств Санкт-Петербурга. Награждались  сестры, которые прослужили в сестричестве не менее десяти лет.

На презентации сестра Александра приобрела  книгу о своей великой предшественнинице в делах милосердия  и  с живым интересом ее читает.

Пирогов Н.И. так характеризует Екатерину Бакунину:

"Ее личность дышала истиной, что полная гармония царствовала между ее чувствами и ее действиями.

Она точно составляла слиток всего возвышенного. Чем более встречала она препятствий на своем пути самозабвения, тем более выказывала она ревности и энергии.

Она покорялась только тому, в чем могла убеждаться сама, обсудив всякую полезную сторону дела; поэтому все ее действия были самостоятельны и отчасти даже деспотичны".

Как было сказано выше, сестра богадельни Александра является праправнучкой двоюродного брата  Екатерины Бакуниной и о нем,  ее прапрадеде,  Александре Александровиче Бакунине, в книге Владимира Сысоева так же  рассказывается  и  приводятся его 9 писем.

Читая эти живые и порой взволнованные письма, погружающие в тот мир, сестра  Александра еще ближе познакомилась со своим предком. "Не передать словами, - говорит она,- что испытываешь при чтении этих писем: вырисовывается личность прадеда, его глубокий патриотизм, забота о России и ее будущем".

Дворянин Александр Александрович Бакунин участвовал в военных действиях Русско-Крымской войны, во время которой происходили их с сестрой не частые встречи

В своей новой книге Владимир Сысоев пишет:

Единственным её утешением и радостью были редкие встречи с двоюродным братом Александром Бакуниным, воевавшим на четвёртом бастионе. Она вспоминала: «Если и приятно было видеть Александра Бакунина, то и тяжело было провожать его и следить глазами, как он идёт по Екатеринославской улице на четвёртый бастион, и видеть, как в этом направлении на чистом голубом небе появляются маленькие белень­кие облачка, и знать, что это лопаются бомбы,,, что сто тысяч смертей летают над ним...»

В одном из писем, отправленных в конце августа 1855 года в Прямухино из осаждённого города накануне эвакуации, Александр Бакунин так писал о последней встрече с сестрой Екатериной Михайловной в Севастополе: «Прихожу к почте, на пороге, в сенях, в коридоре лежат раненые, стонут, между ними хлопочут сестры милосердия, и тут сестра моя. Ей некогда, однако же кое-как я её оттащил от раненых, расспра­шиваю её. Она сама не знает, куда и как и что им делать. Целый день не ела, кажется; тут были мои знакомые ординарцы Сакена. Я достал кусок хлеба и сыра, отдал сестре, и она ушла к раненым, а я пошёл искать дивизию...» Он позже вспоминал, что самыми утешительными момента­ми его севастопольской жизни были именно встречи с сестрой, с ней он делил горести и радости, её заботы о раненых. Он называл её «гением в своём великом подвиге». 

Александр и Екатерина Бакунины были большими друзьями, близкими по духу.

Для сестры Покровской богадельни Александры Жильцовой прошедшая презентация книги и само ее написание явилось большим событием в ее жизни. 

28 марта

Назад к списку